Azərbaycan Milli Avtomobil Klubu (AMAK) 2016-cı il, oktyabr ayının 15-indən etibarən Təhlükəsiz və Davamlı Nəqliyyat üzrə Şərq Alyansı (EASST), FIA Fondu, Böyük Britaniyanın Bakıdakı Səfirliyi, Təhsil Nazirliyi və Azərbaycan Respublikası Dövlət Yol Polisi İdarəsi ilə əməkdaşlıq edərək həm Azərbaycan, həm də Rus bölmələri üzrə 4 – 14 yaşadək uşaqlar arasında həftəlik əsasda 5 dövlət məktəbi və 5 özəl uşaq bağçasında EASST Yol Təhlükəsizliyi Təhsil paketinin pilot layihəsi çərçivəsində tədrisini həyata keçirirdi.
Tədrisin bir hissəsi kimi, AMAK Azərbaycan Respublikası Dövlət Yol Polisini də prosesə cəlb etmiş və noyabrın 28-dən etibarən Yol Polisi nümayəndələri pilot məktəblərin Azərbaycan və Rus bölmələrindən olan siniflərlə görüşərək tədris prosesində birbaşa iştirak etdi.
Tədris müddətində Dövlət Yol Polisi nümayəndələri uşaqlarla müzakirələr apararaq onlardan yol hərəkəti təhlükəsizliyi haqqında məlumatlılıqlarını yoxlamaq məqsədilə ilə suallar soruşmuş, eyni zamanda məktəblilərə məktəbə gedib-gələrkən gündəlik əməl etməli olduqları faydalı məsləhətlər də vermişdir. Dövlət Yol Polisi əməkdaşları, həmçinin, üzərində yol hərəkəti təhlükəsizliyi barəsində vacib mesajlar olan və xüsusi olaraq şagirdlərin hər biri üçün EASST tərəfindən hazırlanmış posterlər və əlfəcinlər paylayaraq üzərində qeyd olunan mesajlar ətrafında da müzakirələr apardılar. Uşaqlar bu müzakirələrə gözlənilməz həvəs və maraq göstərərək həm Dövlət Yol Polisi əməkdaşlarını, həm də müəllim və valideynlərini verdikləri suallar və, xüsusilə də, öz sürücü valideynlərini təhlükəsizlik kəməri bağlamaq, sürət həddini aşmaq və maşını idarə edərkən telefonla danışmaq kimi məsələlərdə maarifləndirmək mövzularına olan münasibətləri ilə təəccübləndirdilər.

Национальный Автомобильный Клуб Азербайджана (AMAK) с 15 октября 2016 года, в партнерстве с EASST, Фондом FIA, Посольством Великобритании в Баку, Министерством образования и Государственным департаментом дорожной полиции Азербайджанской Республики проводит EASST учебный курс по безопасности дорожного движения в 5 государственных школах и в 5 частных детских садах. Процесс обучения осуществляется на недельной основе среди детей в возрасте от 4 до 14 лет как в азербайджанском, так и в русском секторах.
Как часть этого образовательного процесса, АМАК привлек к участию Бакинскую дорожную полицию и с 28 ноября представители дорожной полиции начали принимать непосредственное участие в учебном процессе с классами азербайджанского и русского секторов пилотных школ.
В процессе обучения представители дорожной полиции проводят дискуссии с учащимися, задавая различные вопросы, связанные с безопасностью дорожного движения, чтобы оценить уровень их информированности, а также поделиться ценными рекомендациями, которые дети могут получить ежедневно во время поездок в школу и обратно. Представители дорожной полиции также провели дискуссии по поводу ключевых тезисов, обозначенных на постерах, специально приготовленных EASST и разданных каждому из учеников в отдельности.
Дети проявили огромный энтузиазм и интерес к этим дискуссиям и удивили как представителей дорожной полиции, так и учителей, и родителей вопросами и советами своим родителям по поводу ношения ремня безопасности, превышения скорости, разговоров по телефону во время вождения и т.д.
Следует отметить, что такой формат участия дорожной полиции в образовании в области безопасности дорожного движения в школах является уникальным, поскольку дорожная полиция сотрудничает со школами в основном как жюри на определенных соревнованиях и не принимает непосредственного участия в учебном процессе.