Dünyada hər il təxminən 1.3 milyon insan yollarda həyatını itirir, 20-50 milyon insan isə xəsarət alır. Yol qəzaları hər yaş qrupundan olan insanlar arasında əsas ölüm səbəblərindən, 5-29 yaş arası uşaqlar və gənclər arasında isə birinci ölüm səbəbidir.
Yol qəzalarında ölmək riski yüksək gəlirli ölkələrə nisbətən aşağı gəlirli ölkələrdə 3 dəfədən də çoxdur.
Yol qəzalarında ölənlərin yarıdan çoxu həssas yol istifadəçiləridir: piyadalar, velosipedçilər və motosikletçilər.
Piyadalar, velosipedçilər, həmçinin 2 və 3 təkərli motorlu nəqliyyat vasitəsi idarə edənlər və onların sərnişinləri, ümumilikdə “həssas yol istifadəçiləri” kimi təyin olunur və dünyada yol qəzalarında həlak olanların yarısını təşkil edir. Həssas yol istifadəçilərinin böyük qismi yüksək gəlirli ölkələrə nisbətən aşağı gəlirli ölkələrdə öz həyatını itirir.
Sürətə nəzarət yol qəzaları zamanı xəsarətləri azaldır
Orta sürət artıqca yol qəzasının baş vermə riski və onun nəticələrinin ağırlıq dərəcəsi də artır. Sürətin 1% artması ölümcül qəza riskinin 4% artması deməkdir. 65 km/saatla hərəkət edən avtomobil tərəfindən vurulan piyadanın ölüm riski 50 km/saatla hərəkət edən avtomobillə vurulan piyadadan 4 dəfə daha çoxdur.
İçkili halda avtomobil idarə etmə qəza riskini artırır
Sürücünün qanında alkoqolun miqdarı (QAM) 0.05 q/dl-dən çox olduqda, sərxoş halda avtomobili idarə etmək qəza riskini kəskin şəkildə artırır. Dünya Səhiyyə Təşkilatı ümumi sürücülər üçün QAM-ı ≤0.05 q/dl, gənc və təcrübəsiz sürücülər üçün isə ≤ 0.02 q/dl müəyyənləşdirmişdir. Yalnız 45 ölkədə içkili halda avtomobil idarə etməyə qarşı ən yaxşı təcrübəyə cavab verən milli qanunlar mövcuddur.
Yüksək keyfiyyətli dəbilqə taxmaq yol qəzalarında ölmə riskini azalda bilər
Yüksək keyfiyyətli dəbilqə taxmaq ölüm riskini 42%, ağır xəsarətləri isə təxminən 70% azalda bilər. Dünya əhalisinin 17%-ni təmsil edən 44 ölkədə ən yaxşı standartlara cavab verən motosiklet dəbilqəsi haqqında qanun var: bu o deməkdir ki, qanun sürücü və sərnişinlər, bütün yol və mühərrik növlərinə tətbiq edilməli, dəbilqənin bağlanması tələb olunmalı və dəbilqə xüsusi standartlara cavab verməlidir.
Təhlükəsizlik kəmərindən istifadə ön və arxa oturacaqda əyləşən sərnişinlər arasında ölüm riskini azaldır
Təhlükəsizlik kəmərindən istifadə xəsarət riskini ön oturacaqda əyləşən sərnişinlər arasında 45-50%, arxa oturacaqdakı sərnişinlər arasında isə 25-75% azaldır. Dünyanın 75% əhalisini təmsil edən 105 ölkədə həm qabaq, həm də arxa oturacaqdakı sərnişinləri əhatə edən təhlükəsizlik kəmərindən istifadə haqqında qanun var və bu ən yaxşı təcrübə ilə parallel həyata keçirilir.
Mobil telefonlar riskli diqqət yayınmasıdır
Sükan arxasında telefondan istifadə (həm əldə tutulma, həm də əldən istifadə etmədən) qəza riskini 4 dəfə artırır, eyni zamanda avtomobil idarə edərkən mesajlaşmaq bu riski təxminən 23 dəfə artırır. Telefondan istifadə edərkən sürücünün reaksiya vermə qabiliyyəti 50% yavaşdır.
Uşaq avto oturacaqları ciddi xəsarət və ölüm hallarını əhəmiyyətli dərəcədə azaldır
Uşaqları, xüsusilə də 4 yaşından kiçikləri uşaq oturacağında oturtmaq ölüm riskini 60%-ə qədər azaldır. 8-12 yaşlı uşaqlar üçün buster oturacaqlar yalnız təhlükəsizlik kəmərindən istifadə ilə müqayisədə xəsarət riskini 19% azaldır. Ən yaxşı qanunlar uşaqların ön oturacaqda oturmasını məhdudlaşdırır və yaş/boy/çəki üçün xüsusi oturacaqlar tələb edir.
Cəld reaksiya həyat xilas edir və xəsarət alanlar arasında əlilliyi azaldır
İnsan həyatı, yerində yardım, təcili tibbi yardım və əməliyyat üçün xəstəxanaya dərhal çatdırma və reabilitasiya xidmətlərindən erkən istifadə imkanı vasitəsilə xilas edilə bilər. Şahidlər təcili tibbi yardım xidmətini çağırmaqla və peşəkar kömək gələnə qədər ilk yardımı göstərməklə insan həyatını xilas edə bilərlər.
Dünyanın bütün ölkələrində satılan avtomobillərin 80%-i əsas təhlükəsizlik standartlarına cavab vermir
Nəqliyyat vasitəsinin təhlükəsizliyi qəzanın qarşısının alınmasında və qəza zamanı ağır xəsarətlərin azaldılmasında əhəmiyyətli rol oynayır. Nəqliyyat Vasitəsinin Reqlamentlərinin Uyğunlaşdırılması üçün BMT-nin Dünya formu elektron stabillik nəzarəti, ön və yan təsirlərdən qorunma və piyada mühafizəsi də daxil olmaqla 7 nəqliyyat təhlükəsizliyi standartları tövsiyə edir.Yalnız 40 yüksək gəlirli ölkə bütün 7 və ya 8 reqlamenti qəbul etmişdir.
Yolların təhlükəsiz qurulmaması bütün yol istifadəçiləri üçün riski arıtır
Yollar bütün yol istifadəçiləri üçün təhlükəsiz şəkildə hazırlanmalıdır. Bu, piyadalar, velosipedçilər və motosikletçilər üçün müvafiq infrastrukturun yaradılması deməkdir. Səkilər, velosiped zolaqları, təhlükəsiz keçid nöqtələri və nəqliyyatı sakitləşdirmə kimi tədbirlər bütün yol istifadəçiləri arasında xəsarət riskini əhəmiyyətli dərəcədə azaldır.

Около 1,3 миллиона человек в мире умирают на дорогах, а 20-50 миллионов получают ранения каждый год. Дорожно-транспортные происшествия являются основной причиной смерти среди всех возрастных групп и главной причиной смерти детей и молодых людей в возрасте от 5 до 29 лет.
Риск смерти в дорожно-транспортном происшествии более чем в 3 раза выше в странах с низким уровнем дохода, чем в странах с высоким уровнем дохода.
Более половины всех смертельных случаев в результате дорожно-транспортных происшествий происходит с уязвимыми участниками дорожного движения: пешеходов, велосипедистов и мотоциклистов.
Пешеходы, велосипедисты и водители моторизованных двух- и трехколёсных транспортных средств и их пассажиры в совокупности известны как "уязвимые участники дорожного движения", и на них приходится половина всех смертей в результате дорожно-транспортных происшествий во всем мире. Более высокая доля уязвимых участников дорожного движения умирает в странах с низким уровнем дохода, чем в странах с высоким уровнем дохода.
Контроль скорости уменьшает дорожно-транспортные травмы
По мере увеличения средней скорости возрастает и риск дорожно-транспортного происшествия, и серьезность последствий в случае аварии. На каждый 1% увеличения средней скорости возрастает риск фатального столкновения на 4%. У пешехода, столкнувшегося с машиной со скоростью 65 км / ч, риск смерти более чем в 4 раза выше, чем при движении со скоростью 50 км / ч.
Пьяное вождение увеличивает риск аварии
Вождение в нетрезвом состоянии значительно увеличивает риск ДТП, если концентрация алкоголя в крови (BAC) у водителя превышает 0,05 г / дл. ВОЗ рекомендует предел BAC ≤0,05 г / дл для общего вождения населения и ≤ 0,02 г / дл для молодых и начинающих водителей. Только 45 стран имеют национальные законы о вождении в нетрезвом состоянии, которые соответствуют лучшей практике.
Ношение шлема хорошего качества может снизить риск смерти от дорожно-транспортного происшествия
Ношение шлема хорошего качества может снизить риск смерти на 42% и серьезные травмы примерно на 70%. Только 44 страны, представляющие 17% населения мира, имеют законы о мотоциклетных шлемах, которые соответствуют передовой практике: это означает, что закон должен применяться как к водителям, так и к пассажирам, ко всем дорогам и типам двигателей, требует, чтобы шлем был закреплен и соответствовал требованиям специфичного стандарта.
Ношение ремня безопасности снижает риск смерти пассажиров передних и задних сидений
Ношение ремня безопасности снижает риск получения травм и смерти среди пассажиров на передних сиденьях на 45-50% и пассажиров на задних сиденьях на 25–75%. 105 стран, представляющих 71% населения мира, имеют законы о ремнях безопасности, которые распространяются как на передних, так и на задних пассажиров, в соответствии с передовой практикой.
Мобильные телефоны - рискованное отвлечение
Использование телефона во время вождения (как ручного, так и громкого) увеличивает риск аварии в 4 раза, в то время как текстовые сообщения увеличивают риск примерно в 23 раза. Время реакции водителя при использовании телефона на 50% ниже, чем без телефона.
Детские удерживающие устройства значительно снижают риск серьезных травм и смерти
Размещение детей в детских удерживающих устройствах снижает риск смерти по крайней мере на 60%, особенно для детей в возрасте до 4 лет. Для детей в возрасте от 8 до 12 лет дополнительные сиденья могут снизить риск получения травмы на 19% по сравнению с использованием одного только ремня безопасности. Законы о передовой практике ограничивают детей, сидящих на переднем сидении, и требуют соответствующих ограничений по возрасту/росту/весу.
Быстрая реакция спасает жизни и снижает инвалидность среди пострадавших
Спасение жизни может быть обеспечено благодаря своевременной реакции на месте, быстрой доставке в больницу для оказания неотложной и хирургической помощи и раннему доступу к услугам по реабилитации. Посторонние могут помочь спасти жизни, активируя систему неотложной помощи и выполняя простые действия по оказанию первой помощи, пока не прибудут профессиональны.
Транспортные средства, продаваемые в 80% странах мира, не соответствуют основным стандартам безопасности.
Безопасность транспортных средств играет решающую роль как в предотвращении аварий, так и в снижении вероятности получения серьезных травм в случае аварии. Всемирный форум ООН по Согласованию Правил в Области Транспортных Средств рекомендует 7 стандартов безопасности транспортных средств, включая электронный контроль устойчивости, защиту от передних и боковых ударов и защиту от пешеходов спереди. Только 40 стран с высоким уровнем дохода приняли все 7 или 8 нормативных актов.
Небезопасная дизайн дорог увеличивает риск для всех участников дорожного движения
Дороги должны быть спроектированы для обеспечения безопасности всех участников дорожного движения. Это означает обеспечение адекватных условий для пешеходов, велосипедистов и мотоциклистов. Такие меры, как пешеходные дорожки, велосипедные дорожки, безопасные контрольно-пропускные пункты и меры по уменьшению пробок, имеют решающее значение для снижения риска травмирования среди этих участников дорожного движения.